Statistiken

Hall of Fame

 

 1990 2000 2010

Der Deutsche Meister 1987 in Berlin (als alles begann)
Detlev Rogler (-65)

 

Die Deutschen Meister 1988 in Hanau
Jens Stoll (-75)
Thomas Weidner (-90)

 

Die Deutschen Meister 1989 in Coburg
Jens Stoll (-75)

 

Die Internationalen Deutschen Meister 1989 in Berlin
Vinzenz Oschmann (-65)
Lothar Schmidberger (-70)
Jens Stoll (-75)
Bernhard Lindner (-85)
Thomas Weidner (-90)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!
(zum 1. Mal)

 

Länderpokal 1989
Sieger (wie könnte es anders sein): Bayern
mit dabei: Vinzenz Oschmann, Horst Wetzel, Ulrich Schaller, Arndt Zipfel, Matthias Köhler, Anton Eder, Roland Starflinger, Georg Kulot, Helmut Dötsch, Peter Eichhorn

 

Die Deutschen Meister 1990 in Diepholz
Lothar Schmidberger (-70)
Alex Schmidt (-75)
Bernhard Lindner (-85)
Michael Gromen (+90)
Susanne Warmuth (-52)
Markus Sajnovic (-80 Jugend)
Monika Grasmeier (-56 Jugend)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Die Internationalen Deutschen Meister 1990 in Peine
Lothar Schmidberger (-70)
Lothar Lehermeier (-75)
Stefan Michel (-85)
Thomas Weidner (-90)
Michael Gromen (+90)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Länderpokal 1990
Sieger: Bayern

mit dabei: Ludwig Hiermeier, Lothar Schmidberger, Lothar Lehermeier, Bernhard Lindner, Alex Schmidt, Anton Eder, Matthias Köhler, Roland Köhler, Ulrich Bayer, Robert Petrovic


Die Deutschen Meister 1991 in Lübeck
Lothar Schmidberger (-70)
Lothar Lehermeier (-75)
Michael Gromen (+90)
Michaela Haaß (-48)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Die Deutschen Jugendmeister 1991 in Walldorf
Jörn Meiners (-60)
Markus Sajnovic (-80)
Almut Balzer (-52)
Sati Günes (-61)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft 1991 in Ebersdorf
Sieger: Kampfgemeinschaft SV Oberdürrbach - Karigane Bamberg - Post SV Nürnberg

mit dabei: Dieter Goldmann, Harald Mehnert, Detlef Zeller, Gerald Schranz, Andreas Gaar, Harald Blötz, Matthias Köhler, Harald Gries, Arndt Zipfel, Roland Köhler, Uwe Paul, Peter Eichhorn

Die Internationalen Deutschen Meister 1991 in St. Wendel
Uwe Knop (-70)
Lothar Lehermeier (-75)
Arndt Zipfel (-85)
Thomas Weidner (-90)
Martha Beringer (-52)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!, is klar!!


Die Deutschen Meister 1992 in Scheeßel
Jörn Meiners (-65)
Lothar Lehermeier (-75)
Arndt Zipfel (-85)
Roland Starflinger (-94)
Uli Bayer (+94)
Heidi Klinkenberg (-52)
Ulli Limmer (-60)
Claudia Mack (-68)
Angelika Huber (+72)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Die Deutschen Jugendmeister 1992 in Scheeßel
Johannes Behringer (-65)
Martin Markl (+80)
Sati Günes (-60)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft 1992
Sieger: Kampfgemeinschaft SV Oberdürrbach - Karigane Bamberg - Post SV Nürnberg

mit dabei: Dieter Goldmann, Harald Mehnert, Detlef Zeller, Gerald Schranz, Andreas Gaar, Harald Blötz, Matthias Köhler, Harald Gries, Arndt Zipfel, Roland Köhler, Uwe Paul, Peter Eichhorn

Die Internationalen Deutschen Meister 1992 in St. Wendel
Andreas Hötzinger (-70)
Arndt Zipfel (-85)
Uwe Paul (-90)
Robert Petrovic (+90)
Heidi Klinkenberg (-52)
Claudia Mack (-68)
Angelika Huber (+72)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!, was sonst!!


Die Deutschen Meister 1993 in St. Wendel
Lothar Lehermeier (-75)
Arndt Zipfel (-85)
Roland Starflinger (-94)
Uli Bayer (+94)
Heidi Klinkenberg (-52)
Claudia Fieseler (-68)
Angelika Huber (-72)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Die Deutschen Jugendmeister 1993 in St. Wendel
Mario Mack (-65)
Tobias v. Lukowicz (-75kg)
Robert Hillmann (-80)
Rene Göbel (+80)
Almut Balzer (-52)
Sati Günes (-61)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft 1993
Sieger: Kampfgemeinschaft SV Oberdürrbach - TV Wallersdorf - Post SV Nürnberg

Die Internationalen Deutschen Meister 1993 in Hürth
Christian Wegner (-85)
Heidi Klinkenberg (-52)
Susanne Meschnig (-56)
Angelika Huber (+56)

Bayern Platz 1 in der Länderwertung!!!!!


Die Deutschen Meister 1994 in Offenbach
Christian Wegner (-85)
Roland Starflinger (-90)
Uli Bayer (+90)
Almuth Balzer (-56)
Uli Limmer (-60)
Claudia Fieseler (-72)
Oliver Mulatz (-60)
Christian Maier (-75)

Bayern wieder Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft 1994
Sieger: Kampfgemeinschaft SV Oberdürrbach - TV Wallersdorf -Burghausen

Die Internationalen Deutschen Meister 1994 in Lübeck
Christian Wegner (-85)
Roland Starflinger (-90)
Susanne Meschnig (-56)
Ulli Limmer (-60)
Heidi Hansen (+72)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!, is klar!!

Die Deutschen Meister 1995 in Staffelstein
Harald Barnickel (-65)
Markus Sajinovic (-80)
Arndt Zipfel (-85)
Heidi Klinkenberg (-52)
Claudia Fieseler (-68)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Die Deutschen Jugendmeister 1995 in Staffelstein
Jürgen Streicher (-70)
Martin Göstl (-75)
Thorsten Gruber (-80)
Kerstin Fink (-60)
Kati Berger (-64)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft 1995
Sieger: Kampfgemeinschaft SV Oberdürrbach - TG Wallersdorf- Burghausen

Die Internationalen Deutschen Meister 1995 in St.Ingbert
Harald Barnickel (-65)
Markus Sajinovic (-80)
Heidi Klinkenberg (-52)
Susanne Fuchs (-56)
Ulli Limmer (-60)
Claudia Fieseler (-68)
Philipp Leichßenring (-60)
Jürgen Streicher (-70)
Lars Weinmeier (-75)
Thorsten Gruber (-85)
Axel Schrimper (+80)
Katja Holland (-60)
Katrin Berger (-64)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!, wer sonst!!


Die Deutschen Meister 1996 in Cuxhaven
Harald Barnickel (-65)
Thomas Kager (-75)
Markus Sajnovic (-80)
Roland Starflinger (-90)
Ulrike Limmer (-60)
Dörte Seidel (+72)
Benjamin Hobeck (-65 Jugend)
Kerstin Fink (-60 Jugend)
Kati Berger (-64 Jugend)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!, wer hätte das vermutet?!!

 

Die Deutschen Duo Meister 1996
Karin Kraus/Hans Sperl (Mixed)

 

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft 1996 in Zwiesel
Sieger Herren: Kampfgemeinschaft SV Oberdürrbach - TSV Deggendorf

Mit dabei: Tom Weidner, Lothar Lehermeier, Peter Unverdorben, Andreas Mühlbauer, Thomas Kager

 

Die Internationalen Deutschen Meister 1996 in Burghausen
Harald Barnickel (-65)
Markus Sajnovic (-80)
Roland Starflinger (-90)
Claudia Fieseler (-72)
Jürgen Streicher (-70)
Tanja Bauer (-52)
Katja Holland (-60)
Kathrin Hager (-64)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!! (Hessen hatte auch 8x Gold, die Bayern aber 5 Zweite mehr, Pech gehabt!!)


Die Deutschen Meister 1997 in Berlin
Andreas Schulte (-60 Jugend)
Matthias Schröder (+80 Jugend)
Anita Bayer (-60 Jugend)

Diesmal hat`s leider nicht gereicht!!

 

Die Internationalen Deutschen Meister 1997 in Halle/Saale
Thomas Kager (-75)
Andreas Schulte (-60 Jugend)
Wolfgang Heindel (-65 Jugend)
Maximilian Kirchner (-70 Jugend)
Eugen Keksel (-75 Jugend)
Thorsten Racky (-80 Jugend)
Matthias Schröder (+80 Jugend)
Karoline Leichßenring (-52 Jugend)
Kathrin Hager (-64 Jugend)

Na also, geht doch wieder
Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Die Deutschen Duo Meister 1997
Christian Tonch/Christoph Wurst (männliche Jugend)

 

Die Deutschen Meister 1998 in Nördlingen
Jörn Meiners (-62)
Wolfgang Heindel (-68 Jugend)
Eugen Keksel (-74 Jugend)
Thorsten Racky (-80 Jugend)
Karoline Leichßenring (-55 Jugend)
Gonca Tufan (-66 Jugend)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Die Deutschen Duo-Meister 1998 in Walldorf
Markus Grimminger/Bernd Breuer (Herren)

 

Die German Open Sieger 1998 in Staffelstein/Sinsheim
Harald Barnickel (-62)
Mario Staller (-57 Jugend)
Eugen Keksel (-74 Jugend)
Thorsten Racky (+80 Jugend)
Gonca Tufan (-66 Jugend)
Andrea Meyer/Bettina Meusel (Duo weibliche Jugend)

Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!! (wer hätt`s gedacht?!)

 

Die Deutschen Meister 1999 in Hilpoltstein
Kati Berger (-62)
Mario Staller (-57 Jugend)
Michael Kink (-68 Jugend)

Diesmal leider nicht!!

 

Die German Open Sieger 1999 in Norderstedt
Thomas Kager (-77)
Kati Berger (-62)
Mario Staller (-57 Jugend)
Martina Fiedler (-66 Jugend)

Trotzdem hat`s gereicht, die Franzosen haben mitgeholfen
Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!


Die Deutschen Meister 2000 in Siegen
Stefan Maetschke (-69)
Richard Olma (-85)
Dörte Niedermair (+70)
Mario Staller (-62 Jugend)
Andreas Brandmann (-68 Jugend)
Tobias Flexeder (-80 Jugend)

Dreimal dürft Ihr raten, was jetzt kommt,
Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Die Deutschen Duo-Meister 2000 in Hannover
Johannes und Mechthild Rückert (Mixed)
Andrea Ordner/Andrea Pilzweger (Damen)
Richard Hohenäcker/Juri Hatzenbühler (männl. Jugend)

und damit zum 1. Mal auch im Duo
na?,
was wohl????????????????
genau:
Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!
(wurde ja auch `mal Zeit)

 

Die German Open Sieger 2000 in Germering
Thomas Kager (-77 )
Kati Berger (-62)
Mario Staller (-62 Jugend)
Andreas Brandmann (-68 Jugend)
Christine Reigl (+66 Jugend)

und jetzt wird`s langsam langweilig:
Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!


Die Deutschen Meister 2001 in Landshut
Sven Fittkau (-62)
Wolfi Heindel (-69)
Niggl Freitag (-55)
Kati Berger (-62)
Manuel Fuchs (-57 Jugend)
Susi Buchner (-66 Jugend)
Peter Florian/Gertraud Christ (Duo Mixed)
Dominika Zagorski/Barbara Oberhofer (Duo Damen Jugend)
Richard Hohenäcker/Juri Hatzenbühler (Duo Herren Jugend)

ihr werdet es kaum glauben:
Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Die German Open Sieger in Mühlhausen 2001
Wolfi Heindel (-69)
Thomas Kager (-77)
Bianca Blöchl (-62)
Andrea Ordner/Andrea Pilweger (Duo Damen)

somit (genau einmal dürft ihr raten):
Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!


Die Deutschen Meister 2002 in Einbeck
Richy Olma (-85)
Dima Ambarzumjan (-74 Jugend)
Christian Tonch/Christoph Wurst (Duo Herren)
Dominika Zagorski/Barbara Oberhofer (Duo Damen Jugend)
Richard Hohenäcker/Juri Hatzenbühler (Duo Herren Jugend)

und wie immer:
Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Die German Open Sieger 2002 in Herzogenaurach
Bianca Blöchl (-62)
Manuel Fuchs (- 57 Jugend)
Thomas Kager (-77)
Christian Tonch/Christoph Wurst (Duo Herren)
Dominika Zagorski/Barbara Oberhofer (Duo Damen Jugend)
Richard Hohenäcker/Juri Hatzenbühler (Duo Herren Jugend)

und wie immer:
Bayern somit Platz 1 in der Länderwertung!!!!!


Die Deutschen Meister 2003 in Meiningen
Willi Siegemund (-77)
Richy Olma (-85)
Florian Dannhorn (+80 Jugend)
Christian Tonch/Christoph Wurst (Duo Herren)
Lieb/Becker (Duo Damen Jugend)

und wie immer, das ist ja echt eintönig!
Bayern Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Die Deutschen Meister 2004in Schwäbisch Hall
Matthias Schröder (+94)
Georg Knebl (-80 Jugend)
Hohenäcker/Hatzenbühler (Duo Herren)
Lieb/Becker (Duo Damen Jugend)
Schlagbauer/Wolf (Duo Mixed Jugend)

und wie immer, das war ja klar!
Bayern Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

 

Die German Open Sieger in Hanau 2004
Bianca Blöchl (-55)
Benjamin Hobeck(-77)
Stefan Ruhmann (-57 Jugend)
Isabella Schöpf (+60, B-Jugend)

und wie immer, das war ja klar!
Bayern Platz 1 in der Länderwertung!!!!!


Die Deutschen Meister 2005 in Velen
Carina Neupert (-62)
Wolfgang Heindel (-85)
Isabella Schöpf (+66 Jugend)
Hohenäcker/Hatzenbühler (Duo Herren)
Brandl/Salzeder (Duo Damen Jugend)
Manuel Klein (-74 Jugend)

und wie immer, das war ja klar!
Bayern Platz 1 in der Länderwertung!!!!!

Die Juniorenweltmeister 2005 in Hanau

Dominika Zagorski/Barbara Oberhofer (Duo U21)

 

Die Deutschen Meister 2006in Norderstedt

Isabella Schöpf (+66 Jugend)
Edlinger/Berlin (Duo Jugend Herren)
Andreas Knebl (-57 Jugend)
Andrea Pflefka (-55)
Michael Fleck (-80 Jugend)

Diesmal hat es nicht sein sollen, Baden hat 6 Goldmedaillen! Wir aber noch 7 Zweite!!!

 

 

Die deutschen Meister 2007 in Rastatt
Silvia Böhling und Mike Blatt (Duo mixed)
Isabella Schöpf (+66 Jugend)
Andre´ Hötzel (-62)

  

Die German Open Sieger 2007 in Hanau
Martin Bielmeier (-62 Jugend)
Martina Hiermeier (-66 Jugend)
Andrea Pflefka (-55)

 

Die Juniorenweltmeister 2007 in Hanau
Andreas Knebl (-55 U18)
Christian Richardson (-94 U21)
Ramona Brandl/Maria Salzeder (Duo U21)

 

    Die deutsche Meister 2008 in Wiesbaden
Andrea Pflefka (-55)
Carina Neupert (-62)
Gerhard Mende (-62)
Martina Hiermeier (-70 U21)
Silvia Böhling und Mike Blatt (Duo mixed)
Shani Pascheck und Sabrina Nitsch (Duo U18 weiblich)

 

Die Landerwertung endlich wieder nach Bayern vor Sachsen-Anhalt und NRW

 

Die German Open Sieger 2008 in Hanau
Gerhard Mende (-62)
Nicole Graf (-52 U18)

 

Die Deutschen Meister 2009 in Rastede
Gerhard Mende (-62)
Georg Knebl (-77)
Carina Neupert (-62)
Lukas Bombik (-81 U18)
Matthias Rossberg (-69 U21)
Alessandro Schober / Patrick Helmreich (Duo U18)
Shani Paschek / Sabrina Nitsch (Duo U18)

 

Die German Open Sieger 2009 in Hanau
Carina Neupert  (-62)
Philipp Kapfinger (-60 U18)
Alessandro Schober / Patrick Helmreich (Duo U18)
Angela Straub / Sophie Gens (Duo U18)

 

Die Deutschen Meister 2010 in Staffelstein
Iris Oppelt (+70)
Andrea Pflefka (-55)
Carina Neupert (-62)
Annalena Bauer (-70 U18)
Johannes Aumüller (-69 U21)
Alessandro Schober / Patrick Helmreich (Duo U18)
Carolin Wolfersberger / Nadja Wolfersberger (Duo U18)

Bayern ist somit auf Platz 1 der Länderwertung!!!

 

 

 Die German Open Sieger 2010 in Hanau
Carina Neupert (-62)
Franziska Freudenberger (-63 U18)
Andreas Knebl (-69 U21)
Nicole Graf (-55 U21)

 

 Die Deutschen Meister 2011 in Großbeeren
Carina Neupert (-62)
Alexander McKinley (-66 U18)
Armin Lederer (-73 U18)
Kerstin Hofbauer (+70 U18)
Bianca Schallmoser (-63 U18)
Theresa Attenberger (-70 U18)
Nicole Graf (-55 U21)
Silvia Böhling / Mike Blatt (Duo Mixed)
Nicolas Teichtweier / Marcel Holley (Duo U18)
Susanne Windecker / Franziska Stemmer (Duo  U18)
Patrick Helmreich / Alessandro Schober (Duo  U21)

Bayern ist somit auf Platz 1 der Länderwertung!!!

 

 

Die German Open Sieger 2011 in Hanau
Carina Neupert (-62)
Franziska Freudenberger (-63 U18)
Andreas Knebl (-69 U21)
Nicole Graf (-55 U21)

 Die Deutschen Meister 2012 in Hanau
Carina Neupert (-62)
Daniel Tarnofsky (-81 U18)
Kerstin Hofbauer  (+70 U18)
Bianca Schallmoser (-63 U18)
Theresa Attenberger (-70 U18)
Jonas Butz (+94 U21)
Johannes Aumüller (-69 U21)
Franziska Freudenberger (-62 U21)
Marcel Holley / Nicolas Teichtweier (Duo U18)
Julia Paszkiewicz / Johannes Tourbeslis (Duo U21)

Bayern ist somit auf Platz 1 der Länderwertung!!!

 

 

Die German Open Sieger 2012 in Hanau
Theresa Attenberger (-70 U18)
Johannes Aumüller (-69 U21)
Lukas Bombik (-94 U21)
Marcel Holley / Nicolas Teichtweier (Duo  U18)
Patrick Helmreich / Alessandro Schober  (Duo U21)

Die Deutschen Meister 2013 in Gelsenkirchen
Werner Giermeier (-85)
Philipp Kapfinger (-85 U21)
Nicolas Lindner (-55 U18)
Theresa Attenberger (-70 U18)
Nikolas Teichtweier / Marcel Holley (Duo U21)
Merlin Nicolai / Moritz Nicolai (Duo U18)

Die German Open Sieger 2013 in Hohenmölsen
Johannes Aumüller (-69)
Andreas Knebel (-77)
Lukas Bombik (-94)
Philipp Kapfinger (U21 -85)
Annalena Bauer (U21 -70)
Marcel Holley/Nicolas Teichtweier (Duo U21)

 

 

Nach oben